• Повышение квалификации

Регулярное повышение квалификации и переподготовки позволяет педагогу постоянно удерживаться на гребне волны, идти в ногу с требованиями и стандартами, изучать новые методы преподавания, осваивать современные коммуникативные технологии и мультимедийные системы

Повышение квалификации

Под понятием «повышение квалификации» понимается одна из форм дополнительного образования. Основа её состоит в совершенствовании знаний специалиста путем периодического дополнительного обучения. На курсах повышения квалификации, как правило, изучают новые методики работы, изменения в законодательстве, новые правила оформления документов и т.п.  Для педагогов это критически важно, поскольку система образования непрерывно развивается. Разрабатываются новые методы инклюзивного обучения, меняется структура школьного и дошкольного образования, форматы подготовки к экзаменам и т.д. Согласно ныне действующему законодательству, курсы повышения квалификации для педагогов – это обязательное условие продолжения работы, будь то преподавание в школе, техникуме или вузе. Обязательное повышение квалификации проходят также педагоги дополнительного образования и воспитатели детского сада. Статья 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует, что повышение квалификации должно происходить не реже одного раза в три года. Проходить дополнительное обучение согласно ФЗ «Об образовании» могут специалисты: с высшим педагогическим образованием; со среднем специальным образованием в области педагогики.

Виды и формы повышения квалификации

Существует достаточно большое число различных курсов в рамках дополнительного образования для педагогов, поэтому каждый специалист может найти наиболее удобный для него формат освоения новых знаний. Бывают случаи, когда педагог в силу тех или иных причин не может регулярно ездить на занятия в учебный центр, на базе которого проводится учеба. Но они не должны становится препятствием для получения качественной подготовки.

Обучение может иметь две формы:

• единовременное освоение;

• поэтапное освоение.

Сроки курсов повышения квалификации педагогов определяется сложностью осваиваемой программы. Минимально установленная продолжительность – 16 академических часов, но в среднем образовательные программы рассчитаны на 72 часа.

Формы обучения также весьма разнообразны: очная; очно-заочная; заочная; очная с использованием дистанционных технологий; очно-заочная с внедрением дистанционных способов обучения.

Курсы повышения квалификации

Формирование навыков осмысленного чтения при работе с разнообразными информационными источниками на уроках истории и обществознания
    25.04.2022, 00:00
    Учителя истории, обществознания, экономики, права
    24

АОУ ДПО УР ИРО
    Урок как ресурс формирования функциональной грамотности учащихся
    01.11.2022, 00:00
    24 часа

Программа предназначена для лиц имеющих уровень владения компьютером выше начального. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца. Обучение по данной программе возможно только для преподавателей, работающих в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Красноярска.

АОУ ДПО УР ИРО
    Бережливые технологии в образовании как основа формирования организационной культуры постоянных улучшений
    11.08.2022, 00:00
    Руководители, заместители руководителей ОО, управленческие команды