• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 32 с углубленным изучением отдельных предметов» (МБОУ СОШ № 32)

Дата создания школы: сентябрь 1982 год

История школы

В 1982 году на улице Молодежной,26 открылась обыкновенная общеобразовательная средняя школа №32, а рядом, в 80 метрах от нее,  в это же время открылась Республиканская детско-юношеская школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике. С первых дней обе школы тесно сотрудничают. За 40 лет выпущено более 400 кандидатов в мастера спорта и 200 мастеров спорта.

В течение всего времени функционирования школа развивалась:

• с 1992 года – экспериментальная средняя школа №32 спортивного направления;
    • с 1996 года – общеобразовательное учреждение «Школа-комплекс №32 разноуровневого обучения спортивного направления»;
    • с 1999 года – общеобразовательная средняя школа №32 спортивного направления;
    • с 2000 года – муниципальная общеобразовательная средняя школа №32;
    • с 2001 года – муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №32  (МОУ СОШ № 32);
    • с 2005 года – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №32 с углубленным изучением отдельных предметов»;
    • с 2011 года – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №32 с углубленным изучением отдельных предметов».

Школа была рассчитана на 30 классов-комплектов с проектной мощностью 750 обучающихся. Сейчас в школе 44 класса-комплекта, обучается 1117 обучающихся.

Ежегодно в школе формируются специализированные классы спортивной гимнастики, спортивного и синхронного плавания, раз в два года – классы по игровым видам спорта, лыжным гонкам, легкой атлетике, шашкам. Из 44 классов 35 классов являются специализированными спортивными классами.

В образовательной организации реализуются формы обучения:

• очная
    • очно-заочная
    • заочная
    • семейное
    • самообразование

Цели программы:

1. Создание оптимальных условий для освоения обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлечённости в образовательный процесс.
    2.  Создание оптимальных условий для внутрикорпоративного обучения и профессионального роста педагогических работников.
    3. Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Задачи программы:

1. Внедрить новые методы обучения и воспитания, образовательные технологии, обеспечивающие освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательную деятельность.
      2. Сформировать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов у обучающихся, основанную на принципах справедливости, всеобщности и направленную на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся.
      3. Разработать и реализовать программу по внедрению и функционированию целевой модели цифровой образовательной среды.
      4. Обеспечить непрерывное и планомерное повышение квалификации педагогов.

Документы не выбраны